Über uns

Wir sind ein Berner Startup und sorgen seit 2015 mit weltweit einzigartigen Erlebnisgeschenken für unvergessliche Momente. Bei Appentura-Überraschungen erfahren die Kunden erst am Schluss, was sie erleben dürfen. Die Spannung bleibt so über das ganze Erlebnis erhalten. Die Geschenke können individuell aus über 150 Überraschungen zusammengestellt werden. Von Kulinarik über Wellness bis Action ist für jeden was passendes dabei.

In der heutigen, materiell übersättigten Gesellschaft, sind gemeinsame Erlebnisse wertvoller denn je. Wir möchten dabei helfen, unvergessliche Erinnerungen zu schaffen. Momente mit der besten Freundin, dem Partner oder den Eltern – Momente mit seinen Liebsten, über die man noch lange spricht und sich immer wieder mit einem Lächeln im Gesicht daran erinnert. Nichts macht mehr Freude, als jeden Tag Selfies von lächelnden Kunden bei ihren Erlebnissen zu erhalten. Glückliche Kunden sind unser täglicher Antrieb und unser höchstes Ziel. Stolz dürfen wir sagen: wer eine Appentura-Überraschung erlebt hat, ist begeistert!

Appentura in der Höhle der Löwen

Die Höhle der Löwen war für uns ein voller Erfolg. Wir konnten die Investoren Bettina Hein, Roland Brack und Jürg Marquard von Appentura überzeugen und haben einen Deal ergattert. Für 25% Unternehmensanteile haben wir 200 000.– und die Unterstützung wertvoller Investoren erhalten.

Mehr dazu
Teaser Höhle der Löwen

Du willst auf dem neusten Stand bleiben?

Folge uns jetzt auf Instagram oder Facebook für Insider-News, brandneue Angebote und Geschenk-Wettbewerbe. Verbinde dich auch gerne mit uns auf Linkedin, um unsere weiteren Entwicklungsschritte als Start-up zu verfolgen.

Das Appentura Team

Portrait Stefan

Stefan Flück

Gründer

stefan@appentura.ch
Portrait Martin

Martin Imfeld

CTO

martin@appentura.ch
Portrait Manuel

Manuel Gentinetta

CMO

manuel@appentura.ch
Portrait Gia Han

Gia Han Le

Content Creation

giahan@appentura.ch
Portrait Tamara

Tamara Hossain

Marketing

tamara@appentura.ch
Portrait Valerie

Valerie Spring

Operations

valerie@appentura.ch
Portrait Stella

Stella Fischer

Operations

stella@appentura.ch
Portrait Corinne

Corinne Krummenacher

Operations

corinne@appentura.ch
Portrait Tunde

Tunde Williams

Software development

tunde@appentura.ch

Sie unterstützen uns

Portrait Bastian

Bastian Kälin

Software development

bastian@appentura.ch
Portrait Anja

Anja Marti

Hotline

anja@appentura.ch
Portrait Paddy

Paddy Käser

Hotline

paddy@appentura.ch
Portrait Ognjen

Ognjen Koldzic

Hotline

ognjen@appentura.ch
Portrait Isabelle

Isabelle Krummenacher

Hotline

isabelle@appentura.ch
Portrait Jennifer

Jennifer Ynfante Martinez

Hotline

jennifer@appentura.ch
Portrait Seraphin

Seraphin Bosshard

Video Production

seraphin@appentura.ch

Kontaktiere uns

Hast du Fragen zu unseren Überraschungen oder möchtest Beratung, um ein passendes Erlebnis zusammenzustellen? Kontaktiere uns per Mail oder ruf uns an.